Make your own free website on Tripod.com

 

SELECCIÓN NACIONAL

 

Las jugadoras convocadas para la Selección Española sub'19 son las siguientes, y entrenarán los días del 7 al 9 de octubre en sesiones de mañana y tarde.  01/10/02

CD AMAYA: MARÍA SÁNCHEZ MINA
 
AÑORGA KKE: GURUTXE DEL AMA ESPINOSA
 
ATH.BILBAO: IRANTZU CASTRILLO SAINZ e IRAIA ITURREGUI SUSTATXA
 
ATL.ELIANA: INÉS Mª BALLESTER MARÍN
 
FC BARCELONA: ADRIANA MARTÍN SANTAMARÍA y VERÓNICA NAVARRO ARQUILLO
 
EIBARTARRAK FT: RACHAEL E. OLABARRÍA MURPHY
 
CFF ESTUDIANTES: SONIA BERMÚDEZ TRIVANO
 
UD FASNIA CANARIAS: SARA FERNÁNDEZ MUNTÁÑEZ
 
CD HÍSPALIS: PRISCILA
 
CF IGUALADA: BERTA C. BOVÉ
 
SD LAGUNAK: NURIA ZUFIA ELIZALDE
 
EFMO BOADILLA: PATRICIA SANZ MARTÍNEZ
 
PM LA ANTIGUA: ANA BELÉN FUERTES LEDO "KAKY"
 
CD NUEVA CIUDAD: Mª SOLEDAD BÁEZ GARCÍA
 
OIARTZUN KE: ANNE MUGARZA HUICI
 
UD PERÚ: TAMARA GARCÍA ZURITA
 
CF POZUELO ALARCÓN: SONIA PRIM FERNÁNDEZ
 
CF PUEBLA: Mª TERESA
 
RCD ESPANYOL: MÍRIAM DIÉGUEZ DE OÑA
 
CE SABADELL FC: MªJOSÉ PÉREZ GONZÁLEZ y Mª JOSÉ PONS GÓMEZ
 
CD SAN GABRIEL: LAURA PETIT VALVERDE
 
TORREJÓN CF: SARAY GARCÍA GARCÍA
 
CD ZARAUTZ: OIHANA GALDONA BRAVO
 
 
Fase de clasificación 4º Campeonato del Mundo de Selecciones Nacionales Absolutas Femeninas
ISLANDIA/ESPAÑA
Kopavogur, 30 de mayo de 2002

    ISLANDIA - 3

    ESPAÑA - 0                   Goles: Helgadóttir (2) y Margrét Ólafsdóttir.

A propuesta del Seleccionador Nacional, D.Ignacio Quereda, la Real Federación Española de Fútbol ha convocado para el partido de la referencia a las siguientes jugadoras:

 
 AÑORGA:                                Elixabete Capa Cia y Arantza Del Puerto Astiz
 
BARCELONA:                           Sheila Sanchón Huerta
 
EIBARTARRAK:                        Itziar Gurrutxaga Bengoetxea y Elisabeth Ibarra Rabancho
 
GIJON:                                     Alicia R. Santiago Andreu
 
LAGUNAK:                                Marta Moreno Remírez
 
LEIOA:                                      Eva Ferreira Martínez
 
LEVANTE:                                Maider Castillo Muga, Alicia Fuentes Molina, Vanessa Gimber Acosta,
                                                Mª Auxiliadora Jiménez González, Marina Nohalez Caballero y Laura del Rio García
 
PUEBLA:                                  Angela Lourdes Díaz Domínguez
 
ESPANYOL:                             Raquel Cabezón Muñoz y Olga Moreno Peral
 
SABADELL:                              Mª José Pons Gómez
 

Las citadas jugadoras se concentrarán en Madrid el domingo 26 de los corrientes, a las 19.30 horas, en el Hotel Tryp Alameda Aeropuerto, Av. de Logroño, 100, tfno:917474800.

 
El desplazamiento se realizará al día siguiente, saliendo de Madrid a las 10.15 horas, en el vuelo AF 1001, que tiene su llegada a París a las 12.25 horas, continuando viaje a las 14.15 horas, en el vuelo FI 543, con llegada a Reykjavik a las 15.45 horas.
 

El alojamiento está previsto:

 
Del 27 al 29:                                     Hotel Esja
                                                        Suburlandsbraut, 2
                                                        Reykjavik
 
Día 30 :                                            ICELANDAIR FLUGHOTEL
                                                        Hafnagata, 57
                                                        Keflavik
El encuentro internacional ISLANDIA/ESPAÑA, correspondiente a la fase de clasificación del 4º Campeonato del Mundo de Selecciones Nacionales Absolutas Femeninas, se celebrará el día 30 de mayo, a las 18h, en el Estadio Kopavogsvöllur, de la ciudad de Kopavogur. Será dirigido por la Sra. Claudine Brohet, árbritro, acompañada por sus árbritros asistentes, de nacionalidad belga.
 
El regreso se efectuará el día 31, saliendo de Reykjavik a las 7.45 horas, en el vuelo FI542, que tiene su llegad a París a las 13.05 horas, continuando viaje a las 16.30 horas, en el vuelo AF 1900, con llegada a Madrid a las 18.35 horas

FASE FINAL DEL I CAMPEONATO DE EUROPA SUB-19

FINAL (12 DE MAYO)-Eurosport.

ALEMANIA-3

FRANCIA-1

 

SEMIFINALES (10 DE MAYO)

Alemania-Inglaterra 1-0

Dinamarca-Francia 0-1

 

Grupo A                                            Grupo B

1º Alemania  9 pts                             1º Dinamarca  9 pts              

2º Francia     4 pts                              2º Inglaterra   3 pts

3º España       3 pts                              3º Suiza            3 pts

4º Suecia        0 pts                              4º Noruega       3 pts

 

02/05/2002           France Germany 2-3               Sweden Spain 0-1 

03/05/2002           Norway England 1-3               Switzerland Denmark 0-3 

04/05/2002           Spain Germany 0-2                 Sweden France 0-0 

05/05/2002           Norway Switzerland 2-1         England Denmark 1-2 

06/05/2002           Germany Sweden 1-0             Spain France 1-2 

07/05/2002           Denmark Norway 3-1            England Switzerland 3-4

 

ABSOLUTA

FUTBOL (F)-PREMUNDIAL: ESPAÑA-RUSIA
2-1 España encarriló su victoria en un gran primer tiempo

Molina de Segura (Murcia), 28 abr (EFE)

   2 - España: Eli Capa; Marina, Maider, Olga, Arantxa; Gurrutxaga, Vanessa, Raquel (Alicia min.63), Auxi (Eli Ibarra min.77); Laura y Eva (Lourdes min.56).

   1 - Rusia; Sventlana; Karasseva, Burakova, Marina Saenko, Stroukova; Komarova, Elena Fomina, Grigorieva (Oxana min.73), Alexandra (Shmachokvas min.63); Natalia y Olga ( Serqaeva min.42).

   Goles: 1-0 min.10: Auxi. 2-0 min.34: Laura. 2-1 min.62: Marina Saenko.

   Incidencias: partido clasificatorio para el Mundial de Fútbol femenino, disputado en el Sánchez Cánovas ante unos 300 espectadores.

   - Clasificación        J  G  E  P  GF  GC  PTS
   .                      -  -  -  -  --  --  ---
   .1. Rusia              4  2  1  1   7   4   7
   .2. Italia             4  2  0  2   6   5   6
   .3. España             5  2  0  3   8   8   6
   .4. Islandia           3  1  1  1   4   8   4


  Partidos por disputar:

   Rusia    - Islandia            18/05
   Rusia    - Italia              22/05
   Islandia - España              30/05
   Italia   - Islandia            08/06


SUB-19

I Campeonato de Europa Sub-19 de Selecciones Nacionales Femeninas.

Fase de preparación: Madrid, del 22 al 29 de abril de 2002.

Fase Final: Suecia, del 30 de abril al 13 de mayo de 2002.

 

SUB-17

A propuesta del Seleccionador Nacional, D. Ignacio Quereda, la Real Federación Española de Fútbol ha convocado para realizar entrenamientos, del 15 al 18 de abril, a las siguientes jugadoras:

  ATLÉTICO L’ELIANA:                     Inés Mª Balllester Mauri

                                                               Carmen Ferrer Tatay

  C.D. AMAYA:                                     María Sánchez Mina

  AÑORGA K.K.E:                                Naroa Redondo Curiel

  E.F. ARBUCIENCA:                           Ester Clopes Busquets

  C.D. AURRERA DE VITORIA:        Zuriñe Gil García

  C.F. BARCELONA:                            Adriana Martín Santamaría

  C.D. CAMPORROBLES:                   Ruth García García

  COLLERENSE C.D:                           Juana Mª Expósito Jiménez

                                                               Cristina Hidalgo Bisquerra

  DOS HERMANAS C.F:                     Ana Romero Moreno

  C.D. HISPALIS:                                 Virginia Velasco Ortega

  C. INTERNACIONAL AMISTAD:  Nerea Ruiz Bravo

  C.D. LARRE:                                      Nuria Zufia Elizalde

  E.F. MADRID OESTE:                      Patricia Sanz Martínez

  E.F. MAREO:                                      Sara Agundez Mosquera

  C.D. MIGUELTURREÑO:                Fátima García Céspedes

  C.D. NTRA. SRA. DE BELEN:         Sandra Ibáñez Mérida

  C.D. NUEVA CIUDAD:                     Mª Soledad Báez García

  A.D. ORCASITAS:                             Jade Boho Sayo

  PEÑA AZUL UNIV. OVIEDO:          María Rodríguez Naves

  C.F. PUEBLA:                                     Mª Teresa Lara Aguado

                                                               Ana I. Moreno Barragán

  C.D. RAYCO:                                      Silvia Doblado Peña

  C.D. SAN GABRIEL:                         Miriam Dieguez de Oña

                                                               Laura Petit Valverde

Las citadas jugadoras se concentrarán el lunes 15 de abril, a las 19:30 horas, en el Hotel Tryp Alameda Aeropuerto, donde quedarán alojadas.

Efectuarán entrenamientos en sesión de mañana y tarde.

El regreso está previsto para el jueves 18 de los corrientes, por la tarde.

 

SUB´19

A propuesta del Seleccionador Nacional, D. Ignacio Quereda, la Real Federación Española de Fútbol ha convocado para realizar entrenamientos del 8 al 11 de abril de 2002 a las siguientes jugadoras:

*C.D AMAYA:              Uxue Astiz Arangoa

*E.M.F CANDELARIA:       MªJosé Pérez González
                         Sara Nayra Fernández Montáñez

*C.D CASTEJÓN:           Elena Sanz Santandreu

*EIBARTARRAK FT:         Evelyn Santos Sánchez

*C.D HISPALIS:           Priscila Borja Moreno

*C.D.LAGUNAK:            Ainhoa Tirapu de Goñi

*LEIOA EFT:              Saioa González Villegas
                         Iraia Iturregi Sustatxa
                   
*LEVANTE U.D:            Julia Olmos Peñuela

*C.D LOURDES:            María Ruiz Román

*U.D PERÚ:               Tamara García Zurita

*C.D PLAYAS CALVIA:      Rosa Munar Quetglas, Melisa Nicolau Martín y Margalida Más Flaquer

*C.F POZUELO DE ALARCÓN: Cristina Cruz Díaz
                         Sonia Prim Fernández

*C.D.RAYCO:              Rocío Santana Sánchez

*C.E SABADELL:           Noelia Carrillo Porras
                         MªJosé Pons Gómez
                         Noemi Rubio Gil

*TORREJÓN C.F:           Saray García García

*ZARAUTZ K.E:            Maite Lizaso Campos
                         Oihana Galdona Bravo

Las citadas jugadoras se concentrarán el lunes 8 de abril, a las 16:30 horas, en el Hotel Tryp Alameda Aeropuerto, Av. de Logroño nº 100, de Madrid, donde quedarán alojadas.  

Efectuarán entrenamientos en sesiones de mañana y tarde.

El regreso está previsto para el jueves 11 de los corrientes, por la tarde.

 

ABSOLUTA. Partido de clasificación para el Campeonato del Mundo. (24/03/02)

ESPAÑA-0

ITALIA-1

España: Capa, Marina, Olga Moreno, Sanchón, Arantxa, Gurrutxaga, Vanesa, Raquel, Auxi González (Saray García, m.65), Laura del Río y Lourdes Díaz (Paulina Ferré, m.69).

Italia: Brenzan, Moira, Damiana, Marina (Sara Difilippo,m.62), Manuela (Ciara, m.67), Perelli, Katia Serra (Masia, m.46), Camporese, Panico, Zorri, Rita Guanno.

Gol: 0-1, m.77: Rita Guanno.
Arbitro: Alexandra Ihringova, de Eslovenia.
Incidencias: partido disputado en el polideportivo municipal de Pozoblanco ante 1.200 espectadores.

España volvió a perder en el polideportivo municipal de Pozoblanco ante la selección italiana en un partido valedero para la clasificación del Campeonato del Mundo Absoluto de Fútbol Femenino que se va disputará en China el próximo año 2003.
Un encuentro que no brilló por su juego, pero si mantuvo el interés y la incertidumbre hasta los minutos finales. El equipo español adoleció de oficio y condición física, ante una escuadra italiana que supo estar mejor plantado y, por supuesto, su condición física fue superior a la del conjunto hispano.

El combinado español dominó y controló el partido en toda la primera mitad, en la que se le presentaron oportunidades muy claras para haberse adelantado en el marcador. Así, en el minuto cuatro el remate de Gurrutxaga se fue rozando la cepa de un poste y en el 7 y 17, con claro dominio español Auxi González desaprovecha ambas oportunidades para haber hecho funcionar el marcador. Sin duda, la falta de oficio en esos metros finales fueron la causa de que se fallaran esas claras oportunidades.

EL POSICIONAMIENTO ITALIANO

Si cabe apuntar a favor de las italianas que siempre estuvieron muy bien posicionas en el terreno de juego, su defensa fue intratable, cortando todo intento español, donde su guardameta Brenzan lo paró todo. Con el resultado de 0--0 se fueron los equipos a la caseta.

La segunda mitad, aunque el equipo de Nacho Quereda la inició dominando a su rival, se fue viendo claramente la falta de condición física de sus jugadoras. El calor pesó en el equipo que corrió y bregó más --en este caso el combinado español--, así las italianas se fueron haciendo dueñas del encuentro, si bien ocasiones de gol no las hubo entrando en un juego de quiero y no puedo, con ligero dominio de España, pero sin visos de que aquello pudiera cambiar.

España tuvo su gran ocasión en el 63 con una trenzada combinación de Laura del Río y Lourdes Díaz con remata final de ésta a la que la meta italiana respondió con una gran intervención.

Las italianas se fueron aprovechando del cansancio de las hispanas, fueron llegando con más peligro y en el minuto 76 se le presenta la ocasión más clara hasta el momento para marcar, pero el cabezazo de Panico a puerta vacía el travesaño evitó el gol. Un minuto después, y a la salida de un corner, Rita Guanno empalma un soberbio chutazo que entra sin que Elia Capa pueda evitar el gol.

A partir de aquí el equipo español pierde el rumbo del partido. Es el corazón más que la cabeza lo que beneficia al equipo italiano que sin grandes problemas en el juego va dejando pasar los minutos y termina sentenciando el partido.

CONVOCATORIA. El partido internacional clasificatorio se jugará el domingo 24 de marzo a las 12 de mediodía en el Polideportivo Municipal de Pozoblanco (Córdoba) y será dirigido por la eslovaca Alexandra Ihringova. Para dicho encuentro Ignacio Quereda ha convocado a 18 jugadoras:

   Añorga K.K.E:             Eli Capa y Arantza Del Puerto.

   C.F. Barcelona:            Sheila Sanchón.

   D.Ntra.Sra. de Belén:   Inés Herrera.

   Eibartarrak F.T:            Itziar Gurrutxaga y Eli Ibarra.

   Gijón F.F:                    Alicia Santiago.

   S.D.Lagunak:               Marta Moreno.

   Leioa Emakume F.T:    Eva Ferreira.

   Levante U.D. SAD:      Alicia Fuentes, Vanessa Gimber, Auxi Jiménez, Marina Nohalez y Laura Del Río.

   C.F.Puebla:                  Lourdes Díaz.

   RCD Espanyol SAD:    Raquel Cabezón  y Olga Moreno.

   Xuventud Aguiño:         Rosario Ramos.

EUROPEO SUB´19: FASE FINAL

GRUPO A GRUPO B
SUECIA NORUEGA
ESPAÑA INGLATERRA
FRANCIA SUIZA
ALEMANIA DINAMARCA

Suecia, Francia y Alemania, rivales de España en la fase final del Campeonato de Europa femenino sub-19

 

 

ESTOCOLMO, 7 (EUROPA PRESS)

La selección española de fútbol femenino sub-19 no ha tenido mucha suerte en el sorteo de la fase final del Campeonato de Europa de la categoría, ya que ha quedado encuadrada en el grupo A junto a Suecia, país organizador, Alemania, vigente campeona, y Francia.

De acuerdo con el sorteo que se celebró hoy en el ayuntamiento de Helsingborgry, España debutará el día 2 de mayo ante los organizadores y se enfrentará después a Alemania y Francia en la primera fase.

Los dos primeros del grupo se clasificarán para disputar las semifinales contra los dos mejores del otro grupo, integrado por Noruega, Inglaterra, Suiza y Dinamarca.

Los encuentros se jugarán en un total de siete sedes distintas y la final se disputará en el 'Olympia Stadium' de Helsingborg el día 12 de mayo.

-- PARTIDOS.

Fecha Grupo Encuentro Hora.

2 de mayo A Francia-Alemania 14:00.
2 de mayo A Suecia - ESPAÑA 17:00.

3 de mayo B Noruega-Inglaterra 13:00.
3 de mayo B Suiza-Dinamarca 18:00.

4 de mayo A ESPAÑA - Alemania 15:00.
4 de mayo A Suecia - Francia 17.00.

5 de mayo B Noruega - Suiza 15:00.
5 de mayo B Inglaterra - Dinamarca 17:00.

6 de mayo A Alemania - Suecia 18:00.
6 de mayo A ESPAÑA - FRANCIA 18:00.

7 de mayo B Dinamarca - Noruega 13:00.
7 de mayo B Inglaterra - Suiza 13:00.

10 de mayo Primera semifinal 14:00.
10 de mayo Segunda semifinal 17:00.

12 de mayo Final en el Olympia de Helsingborg 14:00.

 

EUROPEO SUB´19: España terminó invicta y logró el pase a la fase final (21/02/02)

                                                           J  G  E  P  GF GC PTS
                                      España          3  2   1  0    9   3      7
                                      Noruega         3  1   2  0    5   3      5
                                      Bélgica          3  0   2  1    3   4      2
                                      Yugoslavia     3  0   1  2    1   8      1

ESPAÑA-2

BÉLGICA-1

España: María José Pons, Julia, Saioa, Noelia, Evelyn (Gurutze, min. 80), Saray (Sonia Bermúdez, min. 93), Erika (Sonia Prim, min. 90), Maite, Arrate, María José Pérez e Iraia.
Entrenador: Nacho Quereda

Bélgica: Tanja, Sandra, Inneke, Ellen, Sophie, Linsay, Niki de Cock (Cynthia, min. 75) Wendy (Jessica Colot, min. 46), Elien, Jessica Bijnens y Sofie. Entrenadora: Ann Noe

Goles:
1-0. Min. 7. Iraia culminó un centro de Saray.
1-1. Min. 35. Sofie de disparo desde fuera del área.
2-1. Min. 44. Erika aprovechó un buen centro de María José.

Arbitro: Nade Ulyanovskaya (Rusia). Amonestó a la jugadora española Evelyn

Incidencias: último encuentro de la fase de clasificación para el Campeonato Europeo de fútbol femenino previsto para el mes de mayo en Suecia, que se disputó con un fuerte viento en el estadio Villa Isabel, de Arona, en Tenerife, ante una regular entrada.

19/02/02

ESPAÑA-5

YUGOSLAVIA-0

Goles:

1-0 (Minuto 6): Erika, a pase de María José. 2-0: (Minuto 21). Arrate, de cabeza. 3-0: (Minuto 23). María José culminó una gran jugada personal. 4-0: (Minuto 66). Priscila. 5-0: (Minuto 73). Saray.

Incidencias:

Estadio Antonio Domínguez. Sobre 50 espectadores. Una pena que no acuda más gente. Partido de la segunda jornada de la fase previa para el Europeo sub 19.

17/02/02

España, apunto de sorprender a Noruega en un bonito partido

ESPAÑA-2

NORUEGA-2

Noruega: Caroline, Siric, Estine (Riedun, min. 77), Anne (Marthe, min. 85), Marit, Guro, Lene, Liza, Marie, Reydun y Silje.

España: Mari José, Julia, González, Noelia, Saray, Erika (Evelin, min. 75), Arrate, Sonia (Gurutze, min. 72), María José, Uzue (Maite, min. 82) y Iraia.

   Goles:
   1-0. Min. 26. Erika.   1-1. Min. 29. Liza.   2-1. Min. 66, María José.   2-2. Min. 76. Riedun

   Arbitro: Geja Mulder (Holanda).
          Incidencias: segundo encuentro de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa de selecciones nacionales sub 19 de fútbol femenino, que se disputó en el estadio Villa Isabel, de Arona, en
Tenerife, ante unos 600 espectadores.

 

  SUB´19

A propuesta del Seleccionador Nacional, D. Ignacio Quereda, la Real Federación Española de Fútbol ha convocado para el Minitorneo de clasificación I Campeonato de Europa Femenino Sub´19, que se celebrará en Tenerife del 17 al 21 de febrero, a las siguientes jugadoras:

*C.AMAYA:                Uxue Astiz Arangoa

*AÑORGA K.K.E:           Gurutxe del Ama Espinosa

*E.M.F CANDELARIA:       MªJosé Pérez Fernández

*EIBARTARRAK:            Evelyn Santos Sánchez

*C.D FRAY ALBINO:        Cristina Carrasco Hernández

*HISPALIS:               Priscila Borja Moreno

*C.D.LAGUNAK:            Erika Vázquez Morales

*LEIOA EFT:              Saioa González Villegas
                         Iraia Iturregi Sustatxa
                         Arrate Orueta Olabarria

*LEVANTE U.D:            Julia Olmos Peñuela

*C.F POZUELO DE ALARCÓN: Sonia Bermúdez Tribano
                         Sonia Prim Fernández

*C.D.RAYCO:              Rocío Santana Sánchez

*C.E SABADELL:           Noelia Carrillo Porras
                         MªJosé Pons Gómez

*TORREJÓN C.F:           Saray García García

*ZARAUTZ K.E:            Maite Lizaso Campos

Las citadas jugadoras se concentrarán el domingo 10 de febrero, a las 20:00 horas, en el Hotel Tryp Alameda Aeropuerto, de Madrid.  

Efectuarán entrenamientos en sesiones de mañana y tarde. Los partidos se jugarán en el Estadio Olímpico y en el Campo Villa Isabel (césped natural ambos), en el Municipio de Arona en el sur de Tenerife. Las fechas de los encuentros de nuestra selección:

ESPAÑA-NORUEGA (17 de febrero, Campo Villa Isabel)

ESPAÑA-YUGOSLAVIA (día 19, Estadio Olímpico)

ESPAÑA-BÉLGICA (día 21, Campo Villa Isabel)

ABSOLUTA

Partido amistoso disputado en el Estadio Municipal de La Condomina (Murcia). (23/01/02)

ESPAÑA-0

SUECIA-0

ABSOLUTA

Madrid, 15 ene (EFE).- El seleccionador español de fútbol
femenino, Ignacio Quereda, ha convocado a 18 jugadoras para el
partido amistoso contra Suecia, que se disputará el próximo día 23
en el Estadio Municipal de La Condomina, de Murcia, a las 21 horas.

   La lista de jugadoras es la siguiente:

   X. Aguiño                    Rosario Ramos González


   Añorga K.K.E.                Elixabete Capa Cia
                                Arantza del Puerto Astiz

   C.F.Barcelona                Sheila Sanchón Huerta

   D. Ntra.Sra. de Belén        Inés Herrera Fernández

   Eibartarrak F.T.             Itziar Gurrutxaga Bengoetxea
                                Elisabeth Ibarra Rabancho

   Gijón F.F.                   Alicia R.Santiago Andreu

   S.D.Lagunak                  Carolina Miranda Calleja

   Leioa Emakume F.T.           Eva María Ferreira Martínez

   Levante U.D. SAD             Vanessa Gimber Acosta
                                M. Auxiliadora Jiménez González
                                Marina Nohalez Caballero
                                Laura del Río García
                                Silvia Zarza Bris

   R.C.D. Espanyol SAD          Raquel Ana Cabezón Muñoz
                                Olga Moreno Peral

   C.F.F. Tortosa-Ebre          Paulina Ferre Serres

 

PLAN DE ACTIVIDADES DE ENERO Y FEBRERO DEL 2002.

    ENERO

                    Del 21 al 24            Absoluta            Partido España-Suecia

                    Del 28 al 1              Sub-19               Entrenamiento

    FEBRERO

                    Del 4 al 7                Absoluta            Entrenamiento

                    Del 11 al 20            Sub-19               Minitorneo Campeonato de Europa         

                                                                           (Bélgica, Noruega, Yugoslavia y España) 

    ABSOLUTA

    ITALIA-3

    ESPAÑA-0

    ESPAÑA: Grech, Marina Nohalez, Arantza Del Puerto, Maider, Olga Moreno, Raquel Cabezón, Itzi Gurrutxaga, Vanesa Gimber, Eli Ibarra, Auxi y Laura Del Rio.

    En la 2ª parte entraron Marta Moreno por Eli, Silvia Zarza por Gimber y Ferre por Gurru. Los goles italianos fueron el 1-0 al poco de empezar el partido, y el 2-0 y 3-0 mediada la 2ª parte.

    ABSOLUTA

A propuesta del Seleccionador Nacional, Ignacio Quereda, la Real Federación Española de Fútbol ha          convocado para el partido ESPAÑA-ITALIA, clasificatorio para el Campeonato del Mundo, a las               siguientes jugadoras:

    * AÑORGA K.K.E.: Elixabete Capa y Arantza Del Puerto 

    * EIRBARTARRAK F.T.: Itziar Gurrutxaga y Elisabeth Ibarra 

    * S.D. LAGUNAK: Mª Paz Azagra, Carolina Miranda y Marta Moreno 

    * LEIOA E.F.T.: Eva Ferreira 

    * LEVANTE U.D. SAD: Maider Castillo, Vanessa Gimber, Mª Auxiliadora Jiménez, Marina Nohalez, Laura del Río y Silvia Zarza 

    * R.C.D. ESPANYOL SAD: Raquel Ana Cabezón y Olga Moreno 

    * C.E. SABADELL F.C. SAD: Paulina Ferré

    * UNIVERSIDAD DE MICHIGAN: Susanna Grech

    Las citadas jugadoras se concentrarán en Madrid el lunes 26 de Noviembre, a las 10.00 horas, en el Hotel Tryp Alameda Aeropuerto (Avda. de Logroño 100, Madrid. Teléfono: 91.747.48.00). 

    El partido se celebrará el día 28 en el Estadio Comunale (Cittá di Castello, ITALIA) a las 14.30.

 

    SUB´19

 Madrid, del 19 al 22 de noviembre de 2001.

   A propuesta del Seleccionador Nacional, D. Ignacio Quereda, la Real Federación Española de Fútbol ha convocado a las siguientes jugadoras:

    * E.M.F. CANDELARIA: Sara N. Fernández Montañez y Mª José Pérez González

* EIBARTARRAK F.T.: Evelyn Santos Sánchez

    * C.D. FARO F.C.: Chamaida Ramírez León

    * C.D. FRAY ALBINO: Cristina Carrasco Hernández

    * C.D. LAGUNAK: Ainhoa Tirapu de Goñi y Erika Vázquez Morales

    * LEIOA E.F.T.: Saioa González Villegas, Iraia Iturregi Sustatxa y Arrate Orueta Olabarria

    * LEVANTE U.D. S.A.D.: Julia Olmos Peñuela

    * C.D. LOURDES: María Ruiz Román

    * E.F. MADRID OESTE: Ana Nuñez Lapeña, Marta Pérez Ximénez y Patricia Sanz Martínez

    * OIARTZUN K.E.: Ana Imaz Ceca

    * C.D. PLAYAS DE CALVIA: Margalida Más Flaquer

    * C.F. POZUELO DE ALARCÓN: Sonia Bermúdez Tribano y Cristina Cruz Díaz

    * C.D. RAYCO: Rocío Santana Sánchez

    * C.E. SABADELL F.C. S.A.D.: Noelia Carrillo Porras

    * TORREJÓN C.F.: Saray García García y Bárbara Lobo Rodríguez

    * ZARAUTZ K.E.: Maite Lizaso Campos

    Las citadas jugadoras se concentrarán el lunes 19 de nobiembre, a las 19:30 horas, en el Hotel Tryp Alameda Aeropuerto, Av. de Logroño nº 100, de Madrid, teléfono: 91.747.48.00, fax: 91.747.89.28, donde quedarán alojadas. Efectuarán entrenamientos en sesiones de mañana y tarde. El regreso está previsto para el jueves 22 de los corrientes, por la tarde.

 

    SUB´19 (amistoso) 07/11/01

    ESPAÑA-0

    ITALIA-0

    España: Cruz (Tirapu, min. 90), Evelyn (Imaz, min. 90), Saioa (Ramírez, min. 90), Noelia, Julia Olmos, Iraia, Maite (Marta Pérez, min. 65), Arrate (Más, min. 81), Erika (Sara Fernández, min. 57), Saray y Sonia (Barbara Lobo, min. 89).

    Italia: Marchitelli, Lupo, Lanzieri, Volpi, Cortesi, Motta, Stracchi (Diasnia Simeoni, min. 51), Camporese, Uras, Boni y Croce(Simona Carrus, min 74).

    Arbitro:
Rodríguez Santiago (colegio castellano-leonés).

    Incidencias:
Nuevo Estadio Municipal. Unos 2000 espectadores, en su mayoría niños. Presenciaron el partido el presidente de la Federación Española de Fútbol, Angel María Villar, y el director de Deportes de la Junta de Castilla y León, Andrés Martín.

 

    Absoluta. 28/10/01

    RUSIA-2

    ESPAÑA-0

    Partido clasificatorio para el Mundial 2003. 30/09/01

    ESPAÑA-6

    ISLANDIA-1

    Goles: Laura (2), Auxi (2), Vanessa Gimber y Eva.

 

    TEMPORADA 2000-2001

    Fase Final de la Eurocopa sub´18. Noruega.

    Campeón: ALEMANIA

    Subcampeón: Noruega

    Fase Final de la Eurocopa. Alemania.

    Campeón: ALEMANIA

    Subcampeón: Suecia 

 

VOLVER